Passer au contenu principal
Toutes les collectionsVotre mise Ă  niveau sans frais vers un meilleur SpendeskSujets KYC / Bancaires
đŸ§‘đŸ»â€đŸ’ŒPourquoi les cartes nominatives sont-elles obligatoires ?
đŸ§‘đŸ»â€đŸ’ŒPourquoi les cartes nominatives sont-elles obligatoires ?

Dans le cadre de votre mise à niveau sans frais, les profils non-nominatifs ne sont plus acceptés.

Mis à jour il y a plus d’une semaine

En tant que prestataire de services de paiement, Spendesk est tenu par la loi (articles L561-5, R561-5 et R561-5-4 du Code monétaire et financier) d'identifier les personnes utilisant ses services de paiement car Spendesk a l'obligation de lutter contre le blanchiment d'argent et la fraude.

À qui cela s'appliquera-t-il ?

👉 À tous les utilisateurs (Demandeurs) souhaitant utiliser des cartes physiques et virtuelles (Ă  usage unique & Ă  usage rĂ©current).

Qu'est-ce que cela signifie ?

Toutes les nouvelles cartes (physiques et virtuelles) doivent ĂȘtre au nom d'un employĂ© ayant un profil Spendesk actif, avec son prĂ©nom et son nom de famille prĂ©sent sur la carte.

Cela signifie que les cartes non nominatives ne sont plus conformes (exemple : PrĂ©nom : Finance, Nom : Équipe).

Pourquoi cette mesure est-elle appliquée maintenant ?

Dans le cadre de votre mise à niveau sans frais, les cartes physiques et virtuelles (récurrentes) seront renouvelées. Lors de l'étape de renouvellement des cartes, le nom sur les cartes physiques sera automatiquement pré-rempli à partir de votre nom d'utilisateur Spendesk visible dans Mon profil.

Un utilisateur peut-il avoir plusieurs cartes (1 carte par entité) ?

Bien sûr ! Si vous faites partie de Spendesk SAS, Spendesk GmbH et Spendesk Ltd par exemple, vous pouvez avoir 3 cartes nominatives (1 sur chaque compte).

Comment fournir ces informations ?

👉 Les Demandeurs ayant accĂšs Ă  un profil non nominatif (gĂ©nĂ©rique), peuvent modifier le nom Ă  partir de Mon Profil sur Spendesk.

👉 Le PropriĂ©taire du compte ou les Administrateurs peuvent mettre Ă  jour le prĂ©nom et le nom de famille si nĂ©cessaire, Ă  partir de ParamĂštres > Membres.

Nous recommandons d'effectuer le changement avant de renouveler les cartes physiques et virtuelles (récurrentes).

Que se passera-t-il si je ne fournis pas ces informations ?

Vous pourrez utiliser vos cartes physiques et virtuelles pendant une période limitée.

Dans un second temps, les comptes non nominatifs et les cartes associées seront bloqués par notre équipe de conformité.

Qu'advient-il des cartes génériques actuelles ?

Les cartes génériques actuelles restent utilisables car elles ont été émises par notre ancien partenaire bancaire.

💡Elles seront automatiquement dĂ©sactivĂ©es dĂšs que vous aurez activĂ© votre nouvelle carte VISA.


Avez-vous des questions?

Nous nous sommes efforcés de rendre cette mise à niveau facile pour vous, mais si vous avez des questions supplémentaires, vous pouvez utiliser les ressources suivantes:

  • Notre modĂšle interne pour simplifier la communication avec votre entreprise ;

  • Si vous ne trouvez pas la rĂ©ponse Ă  votre question, contactez l'Ă©quipe chargĂ©e de votre compte ou notre Ă©quipe d'assistance Ă  l'adresse support@spendesk.com.

Avez-vous trouvé la réponse à votre question ?